Александр Батанов

Генеральный директор телеканала "Спас", ведущий программы «Русский Час. Итоги», вдохновитель проекта.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Издание «Газета» сообщает, что ведущие политики России отправились за рубеж с важными официальными визитами.[Печатное слово от 25.01.07]

Издание «Газета» сообщает, что ведущие политики России отправились за рубеж с важными официальными визитами.
Президент Путин вылетел в Дели, где его уже ожидает вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. Господин Иванов заключил с индийской стороной ряд выгодных контрактов на поставку вооружений.
А первый вице-премьер Дмитрий Медведев прибудет сегодня в Давос на Всемирный экономический форум.
Выбор главы российской делегации источники «Газеты» объясняют, прежде всего, интересом мировой элиты к теме энергетической безопасности. Эта тема объявлена устроителями Давосского форума вторым по значимости вопросом после глобального потепления.
А Дмитрий Медведев не только первый вице-премьер, но и председатель совета директоров «Газпрома».
Оба визита весьма значимы. Индия наш стратегический партнер в деле построения многополярного мира.
А в Давосе экономическая и политическая элита будет обсуждать как раз эту тему. Российская энергетическая мощь заставляет Запад поневоле рассматривать нашу страну, как одну из решающих фигур в мировом балансе сил.  

«Коммерсант» сообщает, что вчера в ходе «правительственного часа» в Государственной думе началось публичное обсуждение расходов на нацпроекты в бюджете на 2007-2009 годы. Перед депутатами выступил их куратор Дмитрий Медведев.
«Коммерсант» публикует статью господина Медведева, посвященную первым результатам выполнения национальных проектов.
В этом тексте, в частности, отмечается: Сама возможность реализации приоритетных национальных проектов появилась благодаря формированию качественно новых условий развития. Россия к 2006 году стала другой страной. За время, прошедшее после финансового кризиса 1998 года, удалось решить наиболее острые проблемы обеспечения безопасности и национального суверенитета.
Господин Медведев уверен, что в ходе реализации национальных проектов произойдут изменения, которые отразятся на социально-экономической, психологической, общественной и даже политической сферах развития страны.
Замечание о другой стране крайне показательно. В 90-х национальные проекты были невозможны не только потому, что на них не было денег, властная элита вообще не мыслила такими категориями, как нация или народ. Ее представителей волновал только неуклонный рост доходов избранных.

«Независимая газета» сообщает, что в одном из столичных вузов появилось новое учебное пособие.
Студенты и аспиранты Современной гуманитарной академии скоро познакомятся с содержанием брошюры «Основные тенденции и перспективы развития современной России». Ее подготовил Заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков.
В брошюре приводятся «контуры новой модели развития страны». А также обосновывается тезис о переходе государства «от стабилизации к политике развития и разработки».
Владислав Сурков предупреждает: «Демократия в России – это всерьез и надолго.… …Как ни парадоксально, демократическое общество... куда более идеологизировано, чем тоталитарное, где страх заменяет идею: …там, где сила силы убывает, там возрастает сила слова».
Господин Сурков убежден, что все большее значение будет приобретать умение «побеждать противника в прямом идеологическом столкновении». От применения административных возможностей власть будет отказываться.
Брошюра насыщена показательными формулировками. Крайне негативная оценка дается системе, основанной на власти олигархов. И подчеркивается, что для того, чтобы народ признал демократию, она должна быть для него выгодна. То есть, пока мы не победим бедность, основной массе наших сограждан политические свободы будут абсолютно безразличны.

«Известия» сообщают, что вчера президент США Джордж Буш выступил с ежегодным посланием конгрессу «О положении в стране
«Известия» отмечают: Аудитория у хозяина Белого дома была не самая доброжелательная. Буш впервые произносил речь перед конгрессом, большинство в котором принадлежит демократам — они одержали внушительную победу на ноябрьских выборах. Кроме того, в зале находились 10 кандидатов на место выступавшего.
Буш вновь огласил свой план отправить в Ирак дополнительно 20 тысяч военных. Как известно, даже в республиканской партии далеко не все считают, что данная мера принесет успех.
А демократы и вовсе уверены, что все это приведет только к росту потерь среди американских солдат.
Кроме Ирака, Буш много говорил о бензине. Он призвал соотечественников на 20% сократить его потребление. Таким способом, по мнению президента, Америка уменьшит свою зависимость от поставщиков энергоносителей.
Сегодня  у Джорджа Буша катастрофически низкий рейтинг доверия. И это вполне закономерно. На Америку неотвратимо надвигается кризис. Она уже не в силах справляться с ролью мирового жандарма. И судорожные попытки Буша переломить эту тенденцию не дают обещанного результата.P>
Обзор подготовил
Дмитрий Тараторин

.


Комментарии


Дмитрий Тараторин: Наци-либерализм: На оранжевом сайте Назлобу.Ру показательно высказался один из птенцов гнезда Белковского г-н Ольшанский. Текст его посвящен конфликту, расколовшему с недавних пор патриотическую общественность на «националистов» и «имперцев».
Дмитрий Тараторин: Драку заказывали?: Название небольшого карельского городка Кондопога всю неделю не сходило с информационных лент. Непривычное слово и так, и эдак коверкали маститые политологи. А иные представители власти упорно пытались доказать, что ничего страшного не случилось.
Дмитрий Тараторин: Призрак "оранжизма": 3 августа газета «Коммерсант» опубликовала программный текст одного из ведущих оранжевых идеологов Станислава Белковского. Он озаглавлен: «Оппозиция "сырьевой провинции"».

Наши эксперты


Отец Дмитрий Смирнов
Дмитрий Тараторин
Александр Дугин