Александр Батанов

Генеральный директор телеканала "Спас", ведущий программы «Русский Час. Итоги», вдохновитель проекта.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
«Независимая газета» сообщает, что на днях были сделаны важные заявления о состоянии российской экономики.[Печатное слово от 29.01.07]

«Независимая газета» сообщает, что на днях были сделаны важные заявления о состоянии российской экономики.
Высокие чиновники говорят о начале невиданного подъема.
В январе российская экономика по объему ВВП превзошла уровень 1990 года – года, предшествовавшего распаду СССР.
«Независимая» отмечает, что министр финансов Алексей Кудрин уверен - в 2009 году по экономическим показателям мы можем обогнать Францию.
Не менее оптимистические оценки прозвучали из уст Дмитрия Медведева.
«Независимая» отмечает: По словам вице-премьера, по итогам прошлого года Россия стала десятой страной в мире, номинальный ВВП которой превысил 1 трлн. долл.
При этом, нынешняя власть не испытывает головокружения от успехов. В Кремле есть понимание того, что рост цены на нефть не вечен.
А значит, экономика, базирующаяся на сырьевом секторе, неустойчива. Поэтому будущее страны зависит о того, насколько грамотно будут использованы благоприятные факторы

«Коммерсант» рассказывает о развитии скандала вокруг так называемых писем Френкеля.
Как известно, банкир Алексей Френкель обвиняется в организации убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова.
Однако обвиняемый сам решил перейти в наступление. И опубликовал уже второе открытое письмо, обвиняющее госчиновников в коррупции.
В нем утверждается, что сама система надзора за деятельностью банков была построена на достаточно размытых критериях. И от  воли конкретного чиновника зависело, позволить банку работать или нет. Это и создавало почву для коррупции.
«Коммерсант» отмечает: Как и в ситуации с первым письмом, участники рынка разделяют не все взгляды господина Френкеля, называя другие "шизофренией чистой воды". Они подчеркивают, что если его бизнес действительно находился на грани правовой зоны и криминала, то его стремление бороться с коррупцией и "играть в правозащитника" как минимум труднообъяснимо.
Проблема, пожалуй, в том, что бизнес-элита, сформировавшаяся в 90-х, привыкла играть практически без правил. И теперь, когда ее представителей призывают к порядку чиновники, которые их тоже не всегда соблюдают, у криминальных банкиров это вызывает возмущение.

«Известия» сообщают, что в одной из стран Балтии готовится очередной недружественный России демарш.
Газета отмечает: У эстонских парламентариев, решивших перенести братскую могилу и памятник воину-освободителю из центра Таллина, нашлись достойные последователи в Латвии. Там тоже предлагают принять закон о сносе монументов солдатам Красной Армии.
Самое поразительное, что этого требуют бывшие пособники нацистов из числа так называемых «лесных братьев». В свободной, демократической Латвии эти люди пользуются уважением и гордятся своим прошлым. А ветеранов Красной Армии здесь преследуют как оккупантов.
«Известия» сообщают, что памятник советским воинам уже трижды пытались взорвать националисты. При этом в местечке Лестене четыре года назад был сооружен памятник латышским легионерам СС.
Сегодня некоторые либеральные комментаторы призывают россиян с пониманием отнестись к подобным инициативам латышей и эстонцев, ведь они пострадали от сталинских репрессий.
Но подобное понимание было бы предательством по отношению к павшим героям. По отношению к нашим отцам и дедам. Любые попытки оскорбить их память должны встречать самую жесткую реакцию.

«Новые Известия» сообщают, что правоохранительные органы обеспокоены тем, что в России увеличивается число славян, перешедших в ислам.
Представители МВД считают, что среди принявших другую веру славян встречаются люди, которые активно участвуют в деятельности незаконных вооруженных формирований и террористических организаций.
Газета отмечает, что среди россиян действительно заметен рост числа граждан, принимающих ислам. Тем более что сделать это весьма несложно.
«Новые Известия» пишут: …независимый информационный интернет-канал «Ислам.Ru» предлагает посетителям стать мусульманами в режиме онлайн. Для этого необходимо, не выходя из Сети, произнести слова главного исламского свидетельства Шахады на арабском или на любом другом языке.
Хотя газета не видит в этом явлении ничего тревожного и обвиняет силовиков в предвзятом отношении к исламу, опасность все же имеется. Во-первых, веками понятия русский и православный были почти синонимами. И отказ от веры отцов не может не вызывать тревогу даже у тех патриотов, которые далеки от Церкви.
Кроме того, новые мусульмане чаще всего действительно принимают упрощенные, а значит, нередко радикальные версии ислама. Проповедники такого толка, порой, и правда толкают людей на путь террора.


Комментарии


Дмитрий Тараторин: Наци-либерализм: На оранжевом сайте Назлобу.Ру показательно высказался один из птенцов гнезда Белковского г-н Ольшанский. Текст его посвящен конфликту, расколовшему с недавних пор патриотическую общественность на «националистов» и «имперцев».
Дмитрий Тараторин: Драку заказывали?: Название небольшого карельского городка Кондопога всю неделю не сходило с информационных лент. Непривычное слово и так, и эдак коверкали маститые политологи. А иные представители власти упорно пытались доказать, что ничего страшного не случилось.
Дмитрий Тараторин: Призрак "оранжизма": 3 августа газета «Коммерсант» опубликовала программный текст одного из ведущих оранжевых идеологов Станислава Белковского. Он озаглавлен: «Оппозиция "сырьевой провинции"».

Наши эксперты


Отец Дмитрий Смирнов
Александр Дугин
Александр Батанов