Александр Батанов

Генеральный директор телеканала "Спас", ведущий программы «Русский Час. Итоги», вдохновитель проекта.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
«Известия» рассказывают о пресс-конференции президента России, которую он провел накануне своего визита в Индию.[Печатное слово от 24.01.2007]

«Известия» рассказывают о пресс-конференции президента России, которую он провел накануне своего визита в Индию.
Она была посвящена не только двусторонним отношениям. В беседе с индийскими журналистами Владимир Путин затронул целый ряд важных аспектов внешней и внутренней политики нашей страны.
По поводу перспективы грядущих президентских выборов Путин заметил, что хотя нынешняя работа ему нравится, но нарушать Конституцию, идя на третий срок, он не намерен. Но надеется, что будущий глава государства продолжит ту политику, которая проводилась в последние годы, ведь, судя по опросам, этого хочет большинство россиян.
Действительно, даже самые яростные оппозиционеры не могут отрицать того, что высокий рейтинг действующего президента обусловлен той политикой, которую он проводит.
И преемник Путина сможет не только прийти к власти, но и удержать ее при условии, что продолжит созидание сильного, социально ориентированного государства.
«Независимая газета» рассказывает о выступлении главы Верховного суда России Вячеслава Лебедева перед главами региональных подразделений его ведомства.
Он обнародовал важные и весьма показательные сведения.
«Независимая» сообщает: Положительную динамику председатель Верховного Суда отметил в структуре уголовных расследований. А вот дела о коррупции российским судам совсем не удаются. В прошлом году их было рассмотрено чуть более тысячи. Любопытно, что в половине дел сумма взятки не превышала 3 тыс. руб.
Господин Лебедев призвал закрепить в российском законодательстве положения антикоррупционной конвенции ООН.
Согласно данным нормам, к коррупции относятся не только банальные взятки, но и факты лоббизма, внесение взносов на политические цели и предоставление конфиденциальной информации.
И подобные меры действительно необходимы. В противном случае борьба с коррупцией ограничится показательными акциями против пресловутых «оборотней в погонах».
Безусловно, взятки в три тысячи рублей тоже преступление. Но, по меньшей мере, цинично карать тех, кто берет по мелочи, когда господа, чьи ставки измеряются миллионами, благоденствуют и чувствуют себя в полной безопасности.
«Коммерсант» сообщает, что сегодня в швейцарском городе Давосе открывается Всемирный экономический форум.
В отличие от прежних лет некой единой, посвященной одному базовому вопросу, программы не будет.
Планируется обсудить несколько тем. Среди них и возможные последствия глобальных климатических изменений, и рост влияния стран экспортеров энергоносителей.
«Коммерсант» отмечает: Употребление модного термина "petroeconomic" станет основным индикатором того, что собеседник вполне в курсе мировых экономических трендов – обсуждение того, как с ростом нефтяных цен меняется геополитическое соотношение сил в мире, как изменяется влияние стран–экспортеров энергоресурсов, будут вести 24 главы государств, 85 министров, 24 посла, 85 глав международных организаций, 22 религиозных авторитета, не считая более 800 глав компаний.
Эксперты отмечают, что впервые за несколько лет Россия представлена на форуме не только Германом Грефом и его командой, но и первым вице-премьером Дмитрием Медведевым.
Можно констатировать, что господин Медведев, тем самым, будет представлен мировой экономической элите как возможный преемник Владимира Путина.
Поэтому стоит ожидать, что к мероприятиям с участием первого вице-премьера будет проявлено повышенное внимание.
Издание «Газета» сообщает об одной несостоявшейся сенсации. Вчера власти Чечни и МИД России опровергли громкое заявление американских журналистов, якобы узнавших о том, что в деле об убийстве Анны Политковской уже определены главные подозреваемые.
По словам американцев, они получили от представителя российского МИДа информацию о причастности к преступлению чеченских милиционеров.
Со стороны внешнеполитического ведомства немедленно последовало опровержение. Не стали молчать и чеченские власти. Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров и вовсе назвал появившиеся сведения "спланированной провокацией", подчеркнув, что чеченские милиционеры воюют не с мирными людьми, а с террористами, участниками НВФ и ваххабитами, и с этой задачей справляются успешно.
Стоит, в этой связи вспомнить, что президент России, говоря о данном преступлении, очень четко в свое время расставил акценты.
Владимир Путин подчеркнул, что убийство оппозиционной журналистки наносит российским властям куда больший ущерб, чем ее публикации. Естественно, оно абсолютно невыгодно и официальному Грозному.

Комментарии


Дмитрий Тараторин: Наци-либерализм: На оранжевом сайте Назлобу.Ру показательно высказался один из птенцов гнезда Белковского г-н Ольшанский. Текст его посвящен конфликту, расколовшему с недавних пор патриотическую общественность на «националистов» и «имперцев».
Дмитрий Тараторин: Драку заказывали?: Название небольшого карельского городка Кондопога всю неделю не сходило с информационных лент. Непривычное слово и так, и эдак коверкали маститые политологи. А иные представители власти упорно пытались доказать, что ничего страшного не случилось.
Дмитрий Тараторин: Призрак "оранжизма": 3 августа газета «Коммерсант» опубликовала программный текст одного из ведущих оранжевых идеологов Станислава Белковского. Он озаглавлен: «Оппозиция "сырьевой провинции"».

Наши эксперты


Отец Дмитрий Смирнов
Дмитрий Тараторин
Александр Дугин