Александр Батанов

Генеральный директор телеканала "Спас", ведущий программы «Русский Час. Итоги», вдохновитель проекта.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
«Коммерсант» сообщает, что вчера в Страсбурге открылась зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. [Печатное слово от 23,01.2007]

«Коммерсант» сообщает, что вчера в Страсбурге открылась зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Журналисты полагают, что ее можно смело назвать антироссийской.
«Коммерсант» отмечает: Россию собираются критиковать по широкому кругу вопросов: нератификация 14-го протокола о реформе Европейского суда по правам человека, расследование убийства Анны Политковской, а также использование Россией поставок энергоресурсов в качестве инструмента политического давления.
В то же время, нашими дипломатами накануне сессии была достигнута победа. Из повестки дня исключены дебаты по российско-грузинскому конфликту.
Тбилиси жаловался на притеснения этнических грузин в нашей стране. Но Запад счел, что нынешнее состояние отношений Москвы и Тбилиси не позволяет предъявить России серьезные претензии.
Зато по другим вопросам их, похоже, будет немало. И это говорит о том, что Европа и США никак не желают смириться с независимым внешнеполитическим курсом нашей страны. Тем не менее, «суверенная демократия» в России будет строиться, невзирая на окрики из-за рубежа.
«Новые Известия» сообщают, что в России все чаще предъявляются судебные иски представителям различных сект. Но эта тенденция совсем не радует либерально настроенных журналистов.
«Новые Известия» отмечают: В общественном сознании крепнет мнение, что быть членом секты значит быть если не потенциальным преступником, то потенциальной жертвой преступления. Заявления подобного рода звучат уже не только из Московской Патриархии, но и от представителей государственной власти и правоохранительных органов. На днях прокурор столицы пообещал «зачистить» город от всех сектантов.
Газету очень печалит, что от политики открытых дверей в отношении западных и восточных миссионеров Россия перешла к борьбе с ними.
Времена начала 90-х, когда в стране наблюдался форменный разгул тоталитарных сект, издание вспоминает с ностальгией. Пресловутая свобода совести для либералов явно гораздо важнее духовного здоровья сограждан.
Между тем, русских патриотов, конечно, не может не радовать тот факт, что власть, наконец, начала бороться с проповедниками чуждых России верований.
Вот только эта борьба должна быть более активной и наступательной.
Издание «Газета» сообщает, что в Думу внесен проект закона о доступе граждан к информации из госорганов.
Право граждан свободно искать и получать информацию любым законным способом закреплено Конституцией. Но до сих пор оно реализовывалось не в полном объеме. Данный закон призван решить эту проблему.
«Газета» напоминает: Весной 2005 года Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, возложил "определенные надежды на обсуждающийся сейчас законопроект об информационной открытости государственных органов".
Если закон будет принят, то чиновников обяжут делиться с гражданами по их письменным запросам любой информацией. Разумеется, за исключением той, что составляет служебную или государственную тайну.
За отказ предоставить необходимую информацию бюрократ будет нести материальную ответственность.
Эксперты отмечают, что этот закон должен нанести ощутимый удар по коррупции. Именно закрытость ряда ведомств создает благотворные условия для всевозможных теневых операций. И помогает решать служебные вопросы за материальное вознаграждение, отнюдь не предусмотренное штатным расписанием.

«Независимая газета» сообщает об итогах выборов в парламент Сербии.
Издание справедливо отмечает, что граждане страны расколоты на два лагеря. Одни стремятся слиться с Европой. Другие отстаивают национальную самобытность и традиции.
«Независимая» отмечает: От исхода поединка между «двумя Сербиями» на этот раз зависело, продолжатся ли реформы, открывающие путь к полноправному членству в НАТО и Евросоюзе, или же вновь будет брошен вызов западным недругам, как к тому призывали националисты.
На первое место на этот раз вышла отстаивающая патриотические ценности Сербская радикальная партия. Ее представители получили 81 депутатский мандат из 250-ти.
Однако парламентского большинства даже в союзе с социалистами им сформировать не удастся. Несколько прозападных сил в совокупности получили достаточно голосов, чтобы не допустить полной победы патриотических сил.
И, тем не менее, успех Сербской радикальной партии говорит о многом. Наших балканских братьев не удалось сломить натовскими бомбардировками. Их не обманула западная пропаганда. Сербия по-прежнему жива. И однажды патриотические силы сумеют взять реванш.P>
Обзор подготовил
Дмитрий Тараторин

.


Комментарии


Дмитрий Тараторин: Наци-либерализм: На оранжевом сайте Назлобу.Ру показательно высказался один из птенцов гнезда Белковского г-н Ольшанский. Текст его посвящен конфликту, расколовшему с недавних пор патриотическую общественность на «националистов» и «имперцев».
Дмитрий Тараторин: Драку заказывали?: Название небольшого карельского городка Кондопога всю неделю не сходило с информационных лент. Непривычное слово и так, и эдак коверкали маститые политологи. А иные представители власти упорно пытались доказать, что ничего страшного не случилось.
Дмитрий Тараторин: Призрак "оранжизма": 3 августа газета «Коммерсант» опубликовала программный текст одного из ведущих оранжевых идеологов Станислава Белковского. Он озаглавлен: «Оппозиция "сырьевой провинции"».

Наши эксперты


Отец Дмитрий Смирнов
Александр Дугин
Александр Батанов