Александр Батанов

Генеральный директор телеканала "Спас", ведущий программы «Русский Час. Итоги», вдохновитель проекта.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Итоги встречи Путина, Ширака и Меркель[ Печатное слово от 26.09.2006 ]

«Известия» анализируют итоги недавней встречи в Париже Владимира Путина, Жака Ширака и Ангелы Меркель. Эксперт газеты полагает, что она стала важным этапом в формировании новой коалиции европейских держав.

«Известия» напоминают, что взаимодействие наших стран началось еще в восемнадцатом веке. Сегодня у России, Франции и Германии общие экономические интересы.  

Возрастающий спрос на энергетическое сырье заставляет европейские страны рассматривать Россию, как своего стратегического партнера. В современном мире экономические факторы значат, порой больше, чем военные.

Эксперт «Известий» подчеркивает: «Контроль «Газпрома» над газораспределительными сетями Британии значит гораздо больше, чем половина танковых дивизий Советского Союза, потому что он означает неизбежное влияние Российской Федерации на экономическую политику этой страны».

Можно по-разному относиться к термину «энергетическая сверхдержава», но сама природа определила России эту роль. Стратегически осмысленное использование наших ресурсов способно вернуть стране, утраченные в прежние годы позиции.

«Независимая газета» рассказывает о ситуации, которая складывается в «Единой России».  Партия ведет работу над предвыборной программой и определяет круг своих непосредственных противников. «Независимая» отмечает, что серьезные коррективы в планы «единороссов» внесло возникновение нового политического альянса.

Объединение Партии жизни, «Родины» и Партии пенсионеров заставило вождей «Единой России» крепко задуматься. Теперь именно это лево-центристское объединение представители партии власти начинают рассматривать, как основного противника. В то же время, по информации «Независимой», уже появились слухи о возможности перехода некоторых представителей «Единой России» в Российскую партию жизни (РПЖ).

Один из видных «единороссов», депутат Андрей Исаев отмечает, что в массовом сознании слово «правые» вызывает негативные ассоциация. А «левые» наоборот представляются защитниками народных интересов.
Исаев, в частности, заявил: «Приняв такую схему, то есть, назвав себя правой или хотя бы консервативной партией, «Единая Россия» сдаст все козыри РПЖ».  По мнению господина Исаева, «Единой России» следует назваться просто «народной партией».

К какому бы решению ни пришли «единороссы», очевидно одно – силы прокремлевских партий начинают растрачиваться на борьбу друг с другом. А между тем, враг, что называется, не дремлет. Радикальная оппозиция как раз сейчас прилагает все усилия для того, чтобы добиться объединения.


Издание «Газета» сообщает, что участники форума «Другая Россия» собираются призвать россиян к бойкоту выборов в Госдуму в 2007 году.
Такое предложение на вчерашней конференции оппозиционного альянса выдвинул бывший сотрудник Березовского политтехнолог Станислав Белковский.

«Газета» сообщает, что по его замыслу, уже в октябре оппозиционеры начнут активно дестабилизировать обстановку в стране. Они собираются начать кампанию антикремлевских шествий и митингов.

В совещании оппозиционеров, как обычно участвовали экс-премьер Михаил Касьянов и лидер нацболов Эдуард Лимонов. Именно его бойцам, судя по всему, отводится главная роль в уличных акциях.

«Газета» отмечает: Выдвижение единого кандидата на президентские выборы также стало на форуме темой дискуссий. Оппозиционеры не решились называть конкретные имена, поэтому речь шла лишь об определении общих критериев, которым должен соответствовать будущий кандидат в президенты.

Оппозиционеры не скрывают, что одним из главных критериев они считают приемлемость кандидата в президенты для Запада. И совершенно очевидно, что в своей борьбе они рассчитывают на организационную и финансовую поддержку США.

«Новые Известия» рассказывают о скандальном выступлении президента Пакистана в эфире американской телекомпании CBS. ПервЕз МушаррАф поделился шокирующими подробностями формирования антитеррористической коалиции.

По его словам, сразу после трагедии 11 сентября 2001 года администрация США выдвинула Пакистану ультиматум. Руководству страны предлагалось приступить к борьбе с терроризмом, следуя указаниям из Вашингтона.
«Новые Известия» сообщают: «В случае отказа, как сообщил генералу Мушаррафу тогдашний заместитель госсекретаря США Ричард Эрмитедж, американцы грозили «вбомбить Пакистан в каменный век».
Господин Мушарраф отмечает, что осознав серьезность угроз, он вынужден был подчиниться. Но при этом Мушарраф назвал «смехотворным» требование США «искоренить антиамериканизм» в Пакистане. Он подчеркнул, что в его стране каждый житель имеет право выражать свое мнение, и власти не могут кого-либо в этом ограничивать.

Этот эпизод великолепно демонстрирует цинизм американской администрации. Белый дом проводит свою политику с помощью угроз и шантажа, но при этом еще требует, чтобы покорившиеся насилию искренне любили американцев.

Обзор подготовил
Дмитрий Тараторин


Комментарии


Дмитрий Тараторин: Наци-либерализм: На оранжевом сайте Назлобу.Ру показательно высказался один из птенцов гнезда Белковского г-н Ольшанский. Текст его посвящен конфликту, расколовшему с недавних пор патриотическую общественность на «националистов» и «имперцев».
Дмитрий Тараторин: Драку заказывали?: Название небольшого карельского городка Кондопога всю неделю не сходило с информационных лент. Непривычное слово и так, и эдак коверкали маститые политологи. А иные представители власти упорно пытались доказать, что ничего страшного не случилось.
Дмитрий Тараторин: Призрак "оранжизма": 3 августа газета «Коммерсант» опубликовала программный текст одного из ведущих оранжевых идеологов Станислава Белковского. Он озаглавлен: «Оппозиция "сырьевой провинции"».

Наши эксперты


Отец Дмитрий Смирнов
Дмитрий Тараторин
Александр Дугин