Александр Батанов

Генеральный директор телеканала "Спас", ведущий программы «Русский Час. Итоги», вдохновитель проекта.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Почему убили Андрея Козлова? [ Печатное слово от 25.09.2006 ]

Журнал «Эксперт» продолжает анализировать причины и последствия убийства зампреда Центробанка Андрея Козлова.

Обозреватель «Эксперта» полагает, что сходство этого громкого преступления с покушениями 90-х годов чисто внешнее. Тогда в период дикого капитализма, заказчики подобных убийств действовали в условиях фактического распада государства. И были уверены в своей безнаказанности.

Сегодня государство крепнет, поэтому преступники руководствовались иными соображениями. Они, по мнению «Эксперта» настолько свыклись с коррупционными методами ведения дел, что любую преграду на своем пути воспринимают, как нечто подлежащее немедленному устранению.
С коррупцией, по мнению издания, свыклись не только чиновники, но и предприниматели. Однако такая ситуация крайне опасна.

«Эксперт» отмечает: «В дорожном, например, строительстве системные «откаты» (никак не сводимые, разумеется, к банальным взяткам) составляют, круглым счётом, тридцать-тридцать пять процентов сметы».

Но экономика, устроенная таким образом, абсолютно не способна к устойчивому развитию.

Коррупция сегодня, фактически, стала угрозой самому существованию государства. И борьба с ней не может вестись в режиме периодических громких кампаний. Власть обязана объявить ей тотальную войну.


«Московские Новости» публикуют выдержки из доклада, который наверняка станет предметом полемики ведущих российских политиков и экспертов. Он посвящен вероятной политике США в отношении России в 2006-2008 годах.

Этот документ подготовлен известным советским дипломатом Валентином Фалиным и одним из бывших руководителей Службы внешней разведки России Геннадием Евстафьевым. Сегодня они независимые авторитетные эксперты.

Как сообщают «Московские Новости», доклад еще в июле был передан в Кремль и Госдуму. Но достоянием гласности он стал только сейчас.
Основной смысл фрагментов документа, опубликованных «Московскими Новостями» сводится к утверждению, что отношения России и США входят в стадию новой «холодной войны».

Эксперты утверждают: «Ключевой для Вашингтона становится задача подрыва российского суверенитета, лишение Кремля основных источников силы и устойчивости и возвращение РФ в "позднеельцинское" управляемое состояние».

В докладе подчеркивается, что США категорически не устраивает отказ от либеральных рецептов и курс на модернизацию страны, который взяла администрация Путина.

Эксперты отмечают, что умиротворить уступками Белый дом уже не получится. Российской власти необходимо осознать, что ей брошен вызов и принять адекватные ответные меры.


Журнал «Итоги» рассказывает о громкой акции, проведенной депутатами Госдумы. Представители «Единой России» сняли пресловутые мигалки со своих автомобилей.

«Итоги» отмечают, что так представители партии власти отреагировали на встречу президента Путина с главой МВД Рашидом Нургалиевым. На ней глава государства высказался за резкое сокращение числа привилегированных автомобилей.

«Итоги» также сообщают, что в скором времени будут приняты поправки к закону о статусе депутата, отменяющие номера с государственным флагом на их служебных машинах.

Журнал цитирует высказывание лидера движения автомобилистов, который подчеркнул: «Российская бюрократия горазда на выдумки, но если законодательно будет ликвидирована привилегированная автомобильная каста, это уже огромный шаг к цивилизованным отношениям на дороге».
Мигалки и спецномера вызывают законное раздражение рядовых водителей. А дополнительный фактор социальной напряженности России совершенно ни к чему. Жаль только, что осознали это депутаты, только после подсказки президента.


Журнал «Власть» подводит итоги референдума, прошедшего в Приднестровье. Издание напоминает, что 97% проголосовавших высказались за независимость и последующее присоединение к нашей стране.

Корреспондент «Власти», побывавший в непризнанной республике, отмечает абсолютно пророссийский настрой ее жителей. А вот возвращаться под власть Кишенева они категорически не желают. «Помни, мы не Молдова!» -- гласили развешанные в республике накануне референдума плакаты.

Издание приводит характерное высказывание представителя российских миротворческих сил. Высокопоставленный офицер заявил: «Россия должна внимательнее относиться к этой земле. Она нужна нам. Здесь 60% -- русскоязычное население. Если мы уйдем, Молдавия начнет навязывать всем свой язык. Россия не выведет отсюда свои войска: они психологически сдерживают Молдавию. Ведь если мы уйдем -- начнется война».

Действительно, после оглашения результатов референдума, российской власти придется принимать решение. Если Приднестровье в Москве будут и впредь называть непризнанной республикой, симпатии его населения к нашей стране рано или поздно охладеют.

Обзор подготовил
Дмитрий Тараторин





Комментарии


Дмитрий Тараторин: Наци-либерализм: На оранжевом сайте Назлобу.Ру показательно высказался один из птенцов гнезда Белковского г-н Ольшанский. Текст его посвящен конфликту, расколовшему с недавних пор патриотическую общественность на «националистов» и «имперцев».
Дмитрий Тараторин: Драку заказывали?: Название небольшого карельского городка Кондопога всю неделю не сходило с информационных лент. Непривычное слово и так, и эдак коверкали маститые политологи. А иные представители власти упорно пытались доказать, что ничего страшного не случилось.
Дмитрий Тараторин: Призрак "оранжизма": 3 августа газета «Коммерсант» опубликовала программный текст одного из ведущих оранжевых идеологов Станислава Белковского. Он озаглавлен: «Оппозиция "сырьевой провинции"».

Наши эксперты


Отец Дмитрий Смирнов
Александр Дугин
Александр Батанов