Александр Батанов

Генеральный директор телеканала "Спас", ведущий программы «Русский Час. Итоги», вдохновитель проекта.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
«Независимая газета» сообщает, что вчера Владимир Путин подписал указ об образовании межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по борьбе с коррупцией. [Печатное слово от 06. 02. 2007]

«Независимая газета» сообщает, что вчера Владимир Путин подписал указ об образовании межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по борьбе с коррупцией.
Ее возглавит помощник президента Виктор Иванов. По информации «Независимой», в новую структуру войдут или руководители министерств и ведомств, или их первые замы.
«Независимая» отмечает: Межведомственная рабочая группа получает широкие полномочия. Она может «запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы» от федеральных и региональных органов государственной власти, – органов местного самоуправления и организаций, а также приглашать на свои заседания их представителей.
Аналитики отмечают, что в преддверие выборов тема борьбы с коррупцией приобретает особую остроту и актуальность. При этом тот факт, что новую структуру возглавит человек, близкий президенту Путину, дает надежду, что она станет по-настоящему действенным инструментом борьбы с коррупцией.

«Известия» сообщают, что двум экс-олигархам – Ходорковскому и Лебедеву –  предъявлены новые обвинения. Речь идет об отмывании и присвоении 25 миллиардов долларов.
Если обвинения подтвердятся в суде, то бывшим олигархам, уже отбывающим восьмилетние сроки, добавят новые - от 10 до 15 лет.
«Известия» пишут: …очередное «дело «ЮКОСа» было возбуждено после того, как в июне 2003 года в распоряжение правоохранительных органов попали документы, свидетельствующие, что аффилированные предприятия «ЮКОСа» продавали нефть, средняя стоимость которой на тот момент составляла $140-150 за тонну, за $45.
Разница оседала на счетах двух оффшорных компаний. И большая часть из этих денег в дальнейшем шла на выплату дивидендов акционерам этих фирм, которыми были топ-менеджеры и крупные акционеры «ЮКОСа».
Господин Ходорковский, когда он еще был настоящим, а не бывшим олигархом, старательно создавал себе имидж благотворителя.
Но чем внимательнее следствие изучает деятельность Ходорковского и его компаньонов, тем очевиднее становится, какой колоссальный ущерб они нанесли стране.
«Коммерсант» сообщает, что «Единая Россия» решила побороться за симпатии националистического электората. Партией начата масштабная кампания, получившая название «Русский проект».
Газета отмечает: Источник «Коммерсанта» в руководстве «Единой России» на условиях анонимности рассказал, что идея разобраться в тонкостях российского национализма появилась сразу после «Русского марша» 4 ноября 2006 года, когда националисты вышли с лозунгами, поддерживающими инициативу Владимира Путина навести порядок на рынках. После этого партийным функционерам было дано указание вплотную заняться «национальным вопросом».
«Единая Россия» собирается проводить в регионах страны семинары, на которых будут разбираться вопросы, стоящие в центре внимания националистической общественности.
В партии не скрывают, что одна из задач кампании – отделить умеренных националистов от радикалов. И попытаться привлечь первых в ряды сторонников «Единой России».
Сегодня действительно складывается странная ситуация. В среде русских патриотов и националистов значительную часть составляют люди далекие от шовинизма и прочих крайностей. Они в целом поддерживают политический курс президента Путина.
Но до сих пор власть не слишком активно работала в этой среде. Вопрос только в том, сумеет ли «Единая Россия» добиться доверия умеренной националистической общественности?
Издание «Газета» сообщает о том, что вчера состоялось выступление одного из главных теоретиков Министерства обороны, президента Академии военных наук, генерала армии в отставке Махмуда Гареева по поводу оборонной доктрины России.
«Газета» отмечает: Необходимость разработки доктрины диктует новый характер угроз. Генерал подверг резкой критике прежние положения, которые принимались "завуалировано, общими формулировками и подходами, носят необязательный и даже просветительский характер". В новом документе они должны быть четко сформулированы.
Генерал Гареев призвал публично обсудить доктрину, ведь этот вопрос касается всех и каждого, и ратовал за скорейшее принятие новой концепции национальной безопасности.
Касаясь ядерной обороны, он заявил, что оружие практически всех ядерных государств направлено «в конечном счете, против России».
Трудно не согласиться с выводами генерала. Нация должна понимать четко и однозначно, кто ее друг, а кто враг. Иллюзии и недоговоренности в этой сфере чреваты катастрофой.
Прекраснодушные фантазии относительно того, что Запад готов рассматривать Россию, как равноправного партнера, уже привели к тому, что воинские подразделения НАТО стоят на наших границах.

Комментарии


Дмитрий Тараторин: Наци-либерализм: На оранжевом сайте Назлобу.Ру показательно высказался один из птенцов гнезда Белковского г-н Ольшанский. Текст его посвящен конфликту, расколовшему с недавних пор патриотическую общественность на «националистов» и «имперцев».
Дмитрий Тараторин: Драку заказывали?: Название небольшого карельского городка Кондопога всю неделю не сходило с информационных лент. Непривычное слово и так, и эдак коверкали маститые политологи. А иные представители власти упорно пытались доказать, что ничего страшного не случилось.
Дмитрий Тараторин: Призрак "оранжизма": 3 августа газета «Коммерсант» опубликовала программный текст одного из ведущих оранжевых идеологов Станислава Белковского. Он озаглавлен: «Оппозиция "сырьевой провинции"».

Наши эксперты


Отец Дмитрий Смирнов
Дмитрий Тараторин
Александр Дугин