Александр Батанов

Генеральный директор телеканала "Спас", ведущий программы «Русский Час. Итоги», вдохновитель проекта.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
«Коммерсант» рассматривает вопрос о возможной реформе российского правительства.[Печатное слово от 05.02.2007]

«Коммерсант» рассматривает вопрос о возможной реформе российского правительства. То, что подобные планы существуют, стало ясно после пятничной встречи премьер-министра Михаил Фрадкова  с президентом Владимиром Путиным.
«Коммерсант» отмечает, что речь может идти о решении судьбы Минэкономразвития, Минздравсоцразвития и Минпромэнерго, а также усилении веса федеральных агентств в правительстве.
В то же время газета отмечает: Источники в окружении премьер-министра на прошлой неделе активно обращали внимание «Коммерсанта» на загадочную фразу о "лузерах" (от английского looser – "неудачник"), брошенную Михаилом Фрадковым Герману Грефу в прошлый четверг на заседании правительства. Возможно, речь шла именно о намерении Михаила Фрадкова накануне парламентских выборов очистить кабинет министров от фигур, ассоциирующихся с проблемами и скандалами в Белом доме.
Среди таковых, прежде всего, называют главу Минздавсоцразвития Михаила Зурабова. Он в массовом сознании давно приобрел сугубо негативную репутацию. А правительству и в самом деле «лузеры» ни к чему.
Издание «Газета» сообщает, что в большинстве российских регионов, где 11 марта пройдут выборы в законодательные собрания, завершена регистрация списков кандидатов.
«Газета» отмечает: В минувшую пятницу с предвыборной гонки сняли Союз правых сил (СПС) в Вологодской и Самарской областях. Только такие партии-тяжеловесы, как "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР, баллотируются во всех 14 субъектах Федерации. При этом в 12 случаях списки "партии власти" возглавят губернаторы.
В некоторых регионах к этой четверке лидеров добавляются «Патриоты России» и экологическая партия.
Представители Союза правых сил жалуются на то, что их неправомерно не допустили к участию в выборах.
Но если взглянуть на список прошедших регистрацию, то становится очевидно - в целом эти структуры представляют весь политический спектр.
Среди них есть и право-центристы, и традиционные левые, и социал-демократы. А то, что радикальные либералы оказались вне игры, вполне закономерно.
Они слишком долго были у руля страны. И теперь приходится совместными усилиями решать проблемы, порожденные их правлением.
«Новые Известия» сообщают, что в парижских пригородах опять бунтует молодежь.
В пятницу в одном из районов французской столицы группа молодежи подожгла несколько автомашин. Там же молодые люди заблокировали полицейскую машину, в которой заперлась блюстительница порядка. Женщина получила ранения в голову, а машина уже не подлежит восстановлению.
А в соседнем районе подростки, абсолютно не стесняясь присутствия полицейских,  атаковали автомобили и подожгли четыре из них. Вмешавшимся полицейским досталось, двое из них были ранены.
Полиция считает, что нынешние бунты ничем не были спровоцированы. Представители стражей порядка заявили «Новым Известиям»: «Иногда все же бывает какая-то искра, которая разжигает гнев погромщиков. Вспомните ноябрь позапрошлого года, когда двое подростков убегали от полицейских, и их убило током в трансформаторной подстанции. На этот раз ни в Шантелу, ни в Мюро ничего такого не было».  
Наблюдатели отмечают, что погромщиками движет слепая злоба и тотальная агрессия.
И этому не приходится удивляться. В современной цивилизации потребления становится все больше обездоленных. Они, конечно не голодают. Но, при этом, не видят никакой жизненной перспективы. И мстят обществу за бессмысленность своего существования.
«Независимая газета» публикует аналитический текст, посвященный возможным перспективам развития внешнеполитической стратегии США.
Очевидный провал операции в Ираке заставляет американскую элиту многое переосмысливать.
«Независимая» отмечает: Если в 2000 году республиканцы заняли Белый дом в немалой степени благодаря умелой критике внешнеполитического курса Билла Клинтона за «идеализм», то теперь можно сказать, что Буш превратил идеализм в фанатизм. Своими ошибками Белый дом дискредитировал многие краеугольные положения внешнеполитической доктрины США.
Эта доктрина, по мнению многих, должна стать прагматичной и гибкой. Но характерно, что при этом, никто не ставит под сомнение исключительную роль США в построении нового миропорядка.
Американские аналитики уверены, что США несут глобальную ответственность за судьбу планеты. А американские ценности являются универсальными, и их следует насаждать.
Совершенно очевидно, что подобный настрой и есть главная угроза для мира. Фанатичная убежденность в собственной правоте и игнорирование альтернативных мнений, не может не провоцировать конфликты везде, где американцы пытаются насадить свой образ жизни.

Комментарии


Дмитрий Тараторин: Наци-либерализм: На оранжевом сайте Назлобу.Ру показательно высказался один из птенцов гнезда Белковского г-н Ольшанский. Текст его посвящен конфликту, расколовшему с недавних пор патриотическую общественность на «националистов» и «имперцев».
Дмитрий Тараторин: Драку заказывали?: Название небольшого карельского городка Кондопога всю неделю не сходило с информационных лент. Непривычное слово и так, и эдак коверкали маститые политологи. А иные представители власти упорно пытались доказать, что ничего страшного не случилось.
Дмитрий Тараторин: Призрак "оранжизма": 3 августа газета «Коммерсант» опубликовала программный текст одного из ведущих оранжевых идеологов Станислава Белковского. Он озаглавлен: «Оппозиция "сырьевой провинции"».

Наши эксперты


Отец Дмитрий Смирнов
Дмитрий Тараторин
Александр Батанов