Александр Батанов

Генеральный директор телеканала "Спас", ведущий программы «Русский Час. Итоги», вдохновитель проекта.

Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
«Коммерсант» сообщает, что сегодня правительство окончательно определится с правилами иностранных инвестиций в стратегические предприятия и месторождения.[Печатное слово от 31.01.07]

«Коммерсант» сообщает, что сегодня правительство окончательно определится с правилами иностранных инвестиций в стратегические предприятия и месторождения.
Закон об их ограничении внесен в правительство. Согласно проекту документа, количество «стратегических» отраслей увеличено до сорока.
«Коммерсант» отмечает: В настоящее время в России нет закона, который бы описывал отношения государства с иностранными инвесторами – различные ограничения разбросаны по различным правовым актам. Упорядочить правила отказа иностранным инвесторам президент Владимир Путин потребовал от правительства еще в 2005 году.
И вот теперь чиновники, наконец, дозрели до выполнения указания президента.
Новый закон является одним из этапов реализации программы построения в России суверенной демократии.
Наша экономика не должна зависеть от зарубежных инвесторов. Мы можем использовать во благо стране их финансовые возможности, но не допускать ситуации, когда та или иная отрасль может оказаться под их контролем.
***
«Независимая газета» сообщает, что в середине февраля Госдума рассмотрит законопроект, вокруг которого уже сейчас ведется немало споров.
Депутаты из фракции «Родина» Александр Крутов и Николай Леонов еще в ноябре прошлого года разработали документ, требующий обязательного разрешения супруга на аборт жены.
Законопроект, как того требует думский регламент, был разослан в регионы, президенту и правительству для получения заключений.
«Независимая» отмечает: Официальных отзывов из регионов, как оказалось, за эти несколько месяцев получено было немного – всего два. И оба оказались отрицательными. А правительство и президентская администрация вообще отмолчались.
Критики документа отмечают, что бывают ситуации, когда испросить санкцию супруга невозможно. Но, в основном, упирают на то, что данный закон покушается на права женщины.
Характерно, что о праве ребенка на жизнь речь вообще не идет. В России, которая находится в ситуации жесточайшего демографического кризиса, ежегодно происходят миллионы абортов.
И, быть может, пока мы будем ориентироваться на некие священные права человека, а не на христианские нормы, эту проблему России не решить?

***
«Новые Известия» сегодня публикуют интервью с представителем Патриарха Московского и всея Руси в Дамаске архимандритом Александром.
Сегодня на Ближнем Востоке вновь предельно обострилась обстановка. И в Палестине, и в Ливане вот-вот могут разразиться кровавые гражданские войны. Не прекращаются перестрелки между арабскими боевиками и израильтянами.
Архимандрит Александр рассказал «Новым Известиям» о том, как ощущают себя в таких условиях христиане Ближнего Востока.
Он подчеркивает, что Иерусалим, за который борются евреи и палестинцы, является, в том числе, и христианским городом. И об этом нельзя забывать.
Он отмечает, что несправедливо рассматривать только мусульмано-иудейские отношения. Осуждения достойны и исламские, и иудейские экстремисты, которые разрушают библейские святыни.
Архимандрит Александр говорит о большом интересе, который отмечается к русскому языку и русской культуре в Сирии. И о том, как православные священники несут слово Божье жителям неспокойного ближневосточного региона.
Сегодня русский православный священник во многих странах мира является не только представителем Церкви, но и России. Он говорит с людьми от имени всего русского народа. Который по-прежнему воспринимается как главный хранитель православия.
***
«Известия» рассказывают о новых залпах «холодной» войны между Россией и Эстонией.
Бывший посол Эстонии в России Март Хельме выступил со скандальным заявлением.
Дипломат сказал буквально следующее: «Сегодняшняя Россия - это растущий монстр, какого мир в своей истории еще не видел. Этот монстр расправит плечи в 2008 году после президентских выборов. И вот тогда мы увидим, какое чудовище выползет из ворот Кремля».
Он предлагает свой рецепт предотвращения «русской угрозы»:
России, которая, по его мнению, еще слаба, нужно навязать новое, непосильное экономическое соревнование, гонку вооружений и идеологическую войну.
Итогом, по его прогнозу, станет распад России и будет решен, на этот раз окончательно, русский вопрос.
Официальный Таллинн комментировать выступление своего бывшего представителя в российской столице отказывается, ссылаясь на то, что Хельме на государственной службе больше не работает.
Но комментарии здесь, пожалуй, излишни. Надо знакомиться с подобными текстами, чтобы не иметь иллюзий и помнить — за профессиональными улыбками наших западных партнеров  порой скрывается холодная и расчетливая ненависть к нам.

Комментарии


Дмитрий Тараторин: Наци-либерализм: На оранжевом сайте Назлобу.Ру показательно высказался один из птенцов гнезда Белковского г-н Ольшанский. Текст его посвящен конфликту, расколовшему с недавних пор патриотическую общественность на «националистов» и «имперцев».
Дмитрий Тараторин: Драку заказывали?: Название небольшого карельского городка Кондопога всю неделю не сходило с информационных лент. Непривычное слово и так, и эдак коверкали маститые политологи. А иные представители власти упорно пытались доказать, что ничего страшного не случилось.
Дмитрий Тараторин: Призрак "оранжизма": 3 августа газета «Коммерсант» опубликовала программный текст одного из ведущих оранжевых идеологов Станислава Белковского. Он озаглавлен: «Оппозиция "сырьевой провинции"».

Наши эксперты


Отец Дмитрий Смирнов
Александр Дугин
Александр Батанов